马来西亚基督教卫理公会华人年议会新会长出炉!

Jan 03, 2017 09:03 pm

2016年11月16日,马来西亚基督教卫理公会华人年议会第四十一届议会中,郭汉成牧师(Rev. Dr. Ezra Kok Hon Seng)当选为本会新届会长(2017-2020)。下列是郭牧师(博士)简介:

香港建道神学院神学士(1979)、中国神学研究院道学硕士(1984)、英国杜伦大学神学系哲学博士(1993)主修新约保罗研究。

曾在槟城日落洞卫理公会及吉隆坡卫理公会广东堂牧会。

卫理公会总议会牧师代表(1996、2000、2004、2008、2012、2016);
华人年议会执行部成员(2001-2004、2005-2008);
华人年议会牧职部成员(1997-2000、2001-2004、2005-2008);
总议会法规修订理事会成员(2001-2004);
总议会法规修订理事会主席(2005-2008);
总议会司法理事会牧师成员(2005-2008);
总议会司法理事会主席(2009-2012)。

马来西亚神学院院长(2001年7月至2015年3月);东南亚神学教育协会ATESEA学术评审委员会成员(2002-2005、2006-2009);东南亚神学研究院SEAGST新马泰区域教务主任(2006-2009);东南亚神学教育协会义务财政(2009-2015);现为马来西亚神学院中文部讲师兼东南亚神学研究院副院长。

郭牧师明年(2017)六十岁,广东籍,来自金宝,与妻彭莱珍(Pang Loy Chun)有二女一男(郭音欣、郭伟信、郭音韵)、长女婿(许澍翰)和外孙(許智恒)。